Lot 90: DUCHENNE DE BOULOGNE Guillaume-Benjamin

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

No Image Available

Description: DUCHENNE DE BOULOGNE Guillaume-Benjamin. De l’électrisation localisée et de son application à la pathologie et àla thérapeutique. Paris, Baillière et Fils, 1861; in-8 de XI- [1]-1046 pp., demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné de filets dorés, tranches mouchetées.

Notes: Seconde édition entièrement refondue, augmentée, agrémentée d’une planche repliée hors texte lithographiée en couleurs présentant des vues anatomiques par Lackerbauer, ainsi que de 179 figures dans le texte. Duchenne de Boulogne est le pionnier de l’électrothérapie et est considéré comme le fondateur de laneurologie en France.
Quelques rousseurs.