Lot 638: Dulac, Edmond - - La Princesse Badourah. Conte des mille et une nuits. Mit

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Edmund Dulac (1882-1953) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Dulac, Edmond - - La Princesse Badourah. Conte des mille et une nuits. Mit

Description: Dulac, Edmond - - La Princesse Badourah. Conte des mille et une nuits. Mit 10 montierten Farbtafeln und reichem Buchschmuck von Edmond Dulac. Paris, Piazza, (1914). 1 Bl., 114 S., 2 Bl. 30 x 23,5 cm. Original-Kartonage mit illustriertem Deckeltitel (leicht bestoßen und fleckig, vorderes Gelenk mit kurzem Einriss, Kapitale restauriert).
Eins von 500 nummerierten Exemplaren auf Japan, vom Künstler im Druckvermerk signiert. - Monod 8158 - Mahé I, 794 - Carteret V, 139. - Titel, Zwischentitel, Tafeln sowie jedes Textblatt mit schönem ornamentalen Buchschmuck in Gold und Senfgelb. - Vorsatz mit handschriftlichen Weihnachtsgrüßen und Neujahrswünschen von "Ibrahim" an "Madame och Monsieur Friberger", datiert 1922. - Obere rechte Ecken minimal gestaucht.

One of 500 numbered copies, colophon signed by Dulac. Orig. illustr. boards (slightly stained, front hinge with small tear, spine-ends restored). - Dedication to ffep. Upper right corner slightly bumped.