Lot 279: *[DURAS Claire de Kersaint, duchesse de]

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

No Image Available

Description: *[DURAS Claire de Kersaint, duchesse de]. Ourika. [Paris, Imprimerie Royale, 1823]; in-12 de 108 pp., reliure de l’époque demi-maroquin à long grain aubergine, à coins, dos lisse orné de filets dorés, filet doré, pièce rouge.

Notes: Édition originale de premier tirage, réputée tirée à 25 (ou 40, les chiffres varient) exemplaires sur beau papier vélin. C’est assez dire sa rareté. Ce court roman marque un jalon dans l’histoire de la sociologie et de la littérature féminine; il dépeint les malheurs d’une jeune noire éduquée au sein de la noblesse avec les meilleures intentions d’égalité, mais que le regard de la société sépare irrémédiablement de l’homme qu’elle aime.
Bel exemplaire en reliure d’époque.