Lot 345: Dürer, Albrecht. Die Madonna mit dem Kind am Baum. Original-Kupferstich. 15

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Albrecht Durer (1471-1528) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Dürer, Albrecht. Die Madonna mit dem Kind am Baum. Original-Kupferstich. 1513. Blattgröße 11,5 x 7,4 cm. Gerahmt.
Bartsch 35 - Meder 34 a - Früher, schwarzer und toniger Abdruck. Aus der Sammlung von J.A. Boerner, Düsseldorf. Auf der Rückseite des alten Trägerkartons mit Vermerk "Hochzeitsgeschenk am 14.5.1964 an Luise v. Bezold, geb. Engelmann, von Hrn. Rud. Weigel". Rückseite des Rahmens mit maschinenschriftlichem Vermerk zu den Werkverzeichnissen, Geschenkvermerk und Aufkleber der Galerie Boerner. - Bis an die Darstellung beschnitten, dezent braunfleckig, nicht ausgerahmt, aber augenscheinlich gut erhalten.

Artist or Maker: Dürer, Albrecht.