Lot 62: Ecole d''Italie du Nord, vers 1500 Grand Corpus Christi Sculpture en bois avec traces de polychromie

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

Description: Ecole d''Italie du Nord, vers 1500 Grand Corpus Christi
Sculpture en bois avec traces de polychromie
Le Christ aux yeux entrouverts est ceint d''un périzonium noué sur la hanche gauche et finissante au-dessus des genoux ; quelques restaurations aux doigts
H. : 164 cm (64 1/2 in.)
l. : 136 cm (53 1/2 in.)
P. : 25 cm (9 3/4 in.)

A carved and polychromed wood group depicting a Corpus Christi, Northern Italian school, circa 1500

De type alpin, ce crucifix présente des influences germaniques, notamment dans la physionomie du visage émacié à la longue chevelure tombant en mèches sur les épaules.