Lot 77: École Espagnole du XVIe siècle Saint Jean Baptiste Statue en bois dur polychromé et doré

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

Description: École Espagnole du XVIe siècle Saint Jean Baptiste
Statue en bois dur polychromé et doré
Le Précurseur est présenté vêtu de la " melote " en peau de chameau sous un manteau doré et rehaussé de rares rinceaux en applique de cire rouge, il désigne de la dextre l''agneau qui devait figurer sur son bras gauche ; le bras gauche manquant
H. : 153 cm (60 1/4 in.)
l. : 46 cm (18 in.)
P. : 42 cm (16 1/2 in.)

A gilt and polychromed wood sculpture depicting Saint John the Baptist, Spanish school, 17th century