Lot 24: Ecole francaise de la fin du XIXe siècle, d'après Greuze. Portrait de jeun

Furniture & Objets D'art

by DELON-HOEBANX

December 2, 2016

Description: Ecole francaise de la fin du XIXe siècle, d'après Greuze. Portrait de jeune femme au chien. Huile sur toile non signée. Beau cadre ovale en bois et stuc doré à palmettes d'époque début XIXe siècle. Dim. : 71 x 57 cm. D'après un tableau de Jean-Baptiste Greuze. Portrait présumé de Madame de Porcin. Seconde moitié du 18e siècle.?Huile sur toile. Dim. : 72 x 57 cm?Angers, collection Eveillard de Livois. Entrée en 1799