Old Master Paintings

by Tajan

June 26, 2013

Franz Holl (1906-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: École FRANÇAISE vers 1580, entourage d’Etienne DUMONSTIER
Portrait d’Henri III
Panneau de chêne, une planche, non parqueté
39 x 31,5 cm
Restaurations
Dans un cadre ancien en bois noir et guilloché
Provenance :
Vente anonyme, Paris, Palais Galliera, 23 novembre 1972 (Mes Audap, Godeau, Solanet), n° 22 (attribué à François Quesnel).
Il existe de nombreuses versions de cette effigie royale qui s’inspire d’un dessin attribué à étienne Dumonstier daté de 1578, conservé à Chantilly, musée Condé.
Rapprochons notre tableau d’un autre Portrait d’Henri III attribué à François Quesnel conservé à Paris, musée du Louvre (panneau, 66 x 52 cm).
Le double lambda placé sur le col du Roi est l’insigne personnel de Louise de Lorraine, épouse d’Henri III.
Nous remercions Alexandra Zvereva qui, après examen direct du tableau, nous a aidés dans sa description.

Notes: Provenance :

Il existe de nombreuses versions de cette effigie royale qui s'inspire d'un dessin attribué à Etienne Dumonstier daté de 1578, conservé à Chantilly, musée Condé.
Rapprochons notre tableau d'un autre Portrait d'Henri III attribué à François Quesnel conservé à Paris, musée du Louvre (panneau, 66 x 52 cm).
La tradition rapporte que Pierre de Nolhac voyait dans le double lambda placé sur le col du Roi l'insigne personnel de Louise de Lorraine, épouse d'Henri III.