Old Master & 19th Century Art

by Artcurial

November 14, 2016

Description: Ecole hollandaise de la seconde partie du XVIIe siècle Entourage de Willem Kalf
Vase d''orfèvrerie, vase en porcelaine de Chine bleu et blanc, citrons et coquillages sur une table
Huile sur toile
(Restaurations anciennes)

Vases, lemons and shells, oil on canvas, Dutch School, second half of the 17th Century
h: 75,50 w: 93 cm

Provenance : Collection de M. Quenesson ;
Sa vente, Paris, 18 janvier 1869, n° 17 ;
Chez Curt Benedict, Paris, en 1957 ;
Acquis par le grand-père de l''actuel propriétaire ;
Collection particulière

Bibliographie : Lucius Grisebach, ''Willem Kalf 1619-1693'', Berlin, 1974, p. 292, n° C 24 (comme rejeté)
Fred Meijer, "Addenda und Corrigenda zu Lucius Grisebachs Katalog der Werke von Willem Kalf", in ''Gemaltes Licht, Die Stilleben von Willem Kalf, 1619-93'', cat. exp. Rotterdam et Aix-la-Chapelle, 2006-2007, p. 166-167, mentionné dans la notice du n° B 15