Lot 71: ÉCOLE ITALIENNE DE LA FIN DU XVIIIe-DÉBUT DU XIXe SIÈCLE Paire de bustes d''empereurs romains Marbre blanc et plaquage de marbres pol..

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

Description: ÉCOLE ITALIENNE DE LA FIN DU XVIIIe-DÉBUT DU XIXe SIÈCLE Paire de bustes d''empereurs romains
Marbre blanc et plaquage de marbres polychromes
Accidents, manques et restaurations
H. : (totale) 84 et 89 cm (33 and 35 in)
H. : (sans le piédouche) 68 et 70,5 cm (36 3/4 and 27 3/4 in.)

Provenance :
Acquis en 1994 auprès de la Galerie Didier Rabes, Paris.
Par descendance jusqu''à l''actuel propriétaire.

A pair of marble busts of Roman emperors, Italian school, late 18th-early 19th century