Lot 63: Ecole lombarde vers 1480 Portrait d''un jeune homme de profil Sculpture en bas relief de marbre blanc

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

Description: Ecole lombarde vers 1480 Portrait d''un jeune homme de profil
Sculpture en bas relief de marbre blanc
Taillé en réserve dans un encadrement rectiligne, un jeune homme en buste de profil droit, coiffé d''un bonnet ajusté d''où dépasse une chevelure abondante et bouclée, descendant jusqu''à la nuque, vêtu d''un pourpoint à col montant couvert d''une casaque sans manche, la bordure inférieure sous le buste sculptée d''un enroulement à feuilles d''acanthe en double balustre ; cassures et restaurations
H. : 64 cm. (25 1/4 in.)
l. : 50 cm. (19 1/2 in.)

Provenance :
Par repute les collections des Princes de Liechtenstein, numéro d''inventaire en rouge sur le côté droit : F374
Acquis auprès de la galerie A. Moatti, Paris.

A carved marble bas-relief depicting a young man, Lombard school, circa 1480

Ce type de portrait en profil, que l''on rencontre dans la peinture italienne dés la haute renaissance, trouve son origine dans l''imitation des monnaies antiques et se développera largement dans les médailles.
L''ornement en volute végétale de la base se retrouve dans quelques bas reliefs comme le portrait de Galeazzo Sforza conservé au Musée des Beaux Arts de Lyon.
Par ses dimensions, cette sculpture devait probablement s''intégrer à une suite ornant une galerie de palais.