Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: ÉCRAN DE TABLE
en bois naturel, de forme rectangulaire, à décor, rehaussé de nacre et de pierres dures, d'un vase empli de fleurs, sceptre ruyi, gobelets et album, et, sur l’autre face, de jeux d'enfants. Sur son support d'origine reverni postérieurement.
(Quelques manques au décor appliqué).
Chine, dynastie Qing, vers 1900.
AN INLAID WOOD TABLE SCREEN, CHINA, QING DYNASTY, CA. 1900.
DIM. 29 X 18 X 11cm (11 7/16 X 7 1/16 X 4 5/16 IN.)