Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: ÉCRAN DE TABLE
en grès porcelaineux et couverte céladon, à décor, sur une face, d'un qiilin regardant la lune dans un entourage de motifs géométriques, et, sur l'autre, de feuilles de bananier s'élevant derrière une roche percée.
(Un éclat, des fêlures de cuisson et de petites égrenures).
Chine, Longquan, dynastie Ming (1368-1644).
A LONGQUAN CELADON 'QILIN AND MOON' TABLE SCREEN, CHINA, MING DYNASTY.
HAUT. 24,5cm (9 7/16 IN.)

Notes: ŒUVRES EN RAPPORT:
Notre écran est à rapprocher d'un autre exemplaire présenté en vente par Christie's, Londres, South Kensington, le 11novembre 2016, sous le numéro664. Le modèle est parfois daté de la dynastie Yuan (1271-1368). Cf. Sotheby's, Hong Kong, le 2juin 2016, sous le numéro814.