Lot 89: ÉCRAN DE TABLE EN PORCELAINE EMAILLÉE À FOND TURQUOISE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

Description: ÉCRAN DE TABLE EN PORCELAINE EMAILLÉE À FOND TURQUOISE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE
La plaque reposant sur un support en bois, émaillée d''un vase fleuris, un panier de fruits, un bonsaï et un brûle-parfum, au milieu de fruits, emblèmes bouddhiques et chauve-souris s''envolant, le cadre et le support postérieurs en bois sculpté de losanges
Dimensions de la plaque : 37,5 x 24 cm (14 3/4 x 9 1/2 in.)

A TURQUOISE GROUND PORCELAIN TABLE SCREEN, CHINA, QING DYNASTY, 19th CENTURY