Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: ÉCRITOIRE DE BUREAU DE STYLE LOUIS XV
le plateau ceinturé de bronze, en forme de cœur, en laque et or imitant la Chine, accueillant un chinois, en porcelaine européenne dans le style de la famille verte, probablement par Samson, assis devant un bras de lumière agrémenté de fleurs en porcelaine émaillée, deux godets en forme de lotus à chacune des extrémités.
(Quelques égrenures, l’une des mains du personnage restaurée et des usures).
France, époque Napoléon III.
AN ORMOLU-MOUNTED PORCELAIN AND LACQUER INKWELL, FRANCE, NAPOLEON III PERIOD.
HAUT. 27,5cm (10 13/16 IN.) - LONG. 33,5cm (13 3/16 IN.)