Lot 10: ÉCUELLE ET SON COUVERCLE en argent oreilles plates et reprises en ciselures, le couvercle orné d'une graine

Mobilier et Objets d'Arts des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècle

Platinum House

by Tajan

December 18, 2012

Description: ÉCUELLE ET SON COUVERCLE en argent oreilles plates et reprises en ciselures, le couvercle orné d'une graine. Armoirie d'alliance surmontée d'une couronne de conte (Remy et la Valette). Le couvercle bordé de filet est surmonté d'une prise en fruit épanoui. Montpellier 1753-54, Maître orfèvre Marc Bazille reçu en 1732. POIDS : 860 g - LONG. 31 cm

Title