Lot 3: Edgar Degas

Hauswedell-Nolte

June 6, 2012, 9:30 AM CET
Hamburg, Germany

Description: Edgar Degas
1834 - Paris - 1917

La Sortie de Bain
Kaltnadelradierung und Aquatinta. 1879-80. 12,8 : 12,8 cm (23,5 : 16,4 cm).
Delteil 39. - Reed/Shapiro 42 XX/XXI (von XXII).Degas hatte die Platte vielfachen Wandlungen
unterworfen, von dunklem zu hellem und wiederum abgedunkeltem Hintergrund und dabei die Räumlichkeit immer weiter verdeutlicht. Die rechte Kante des Teppichs ist hier noch nicht begradigt, jedoch die Tür bereits linksseitig schattiert.Auf bräunlichem
Velin.Rückseitig mit dem roten Nachlaßstempel (Lugt 657).
Provenienz:
Henri M. Petiet, Paris (nicht bei Lugt).