Lot 80: Edgar Degas Paris, 1834 -1917

Old Master and 19th Century Paintings

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

April 10, 2013

Edgar Degas (1834-1917) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Edgar Degas Paris, 1834 -1917
Jeune femme se tressant les cheveux devant un miroir
Crayon noir, estompe
(Taches)
Sans cadre

'YOUNG LADY PLAITING HER HAIR', BLACK CHALK, BY E. DEGAS
h: 30,50 w: 23,50 cm

Provenance : Succession Degas, son cachet (L.657) au verso ;
Ancienne collection René de Gas (1845 - 1921), frère du peintre ;
Par descendance à sa fille Odette de Gas (1887 - 1932), mariée avec Roland Nepveu (1885 - 1962) ;
Par descendance à sa fille Arlette Nepveu-Degas, mariée avec Robert Devade (1911 - 1989) ;
Sa vente, Paris, Hotel George V - Salon Vendôme, Mes Ader-Tajan, 19 décembre 1994, n°2 ;
Collection particulière, Paris

Commentaire : Cette belle étude de modèle à moitié dénudé a pu être exécutée en Italie vers 1857-1860, à l'époque où Degas applique cet exercice classique à l'Académie de France avec ses amis Gustave Moreau et Jules Elie Delaunay, ou juste après son retour à Paris (1).
Un dessin d'une italienne au sein dénudé, conservé au Louvre (RF 31216), montre une utilisation similaire de l'estompe et du drapé à moitié tombé (2).
Dix ans plus tard, Degas pourrait s'être souvenu de ce dessin lorsqu'il élabore L'intérieur ou Le Viol (Lemoine, n°348), la femme accoudée à la table en chemise de nuit ayant une pose très proche.

1. Pour comparaison, voir Anne Roquebert, Le Corps classique, ou Degas et le nu, Boston-Paris, 2012, t. V, p. 36-41.
2. Voir Degas e l'Italia, Rome, éditions Fratelli Palombi, 1984, n°47, repr. p. 143

Title