Lot 647: Edition Maldoror - - Sammlung von 10 Künstlerbüchern. Berlin, 1999-2015. Fo

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Edition Maldoror - - Sammlung von 10 Künstlerbüchern. Berlin, 1999-2015. Fo

Description: Edition Maldoror - - Sammlung von 10 Künstlerbüchern. Berlin, 1999-2015. Formate von 20 x 15 cm bis 29 x 45 cm. Unterschiedliche Original-Einbände.
Vorhanden: \b I. Klünner, Lothar. Die Suche nach dem Wasser. \b Mit 4 signierten Original-Radierungen von Rolf Szymanski. 2004. Original-Pappband. - Eins von 25 (GA 35) nummerierten Exemplaren, Druckvermerk von beiden Künstlern signiert. - \b II. Klünner, Lothar. Magnetfeld. \b Mit 8 signierten Original-Radierungen von Gisela Rieffert. 2001. Original-Halbleinen in Schuber. - Eins von 50 nummerierten Exemplaren, Druckvermerk vom Autor und der Künstlerin signiert. - \b III. Hübner, Johannes. Angel und Fuss. \b Mit 5 signierten Original-Radierungen von Frank Siewert. 2002. Original-Leinen in Schuber. - Eins von 20 (GA 50) Künstlerexemplaren, Druckvermerk vom Künstler signiert. - \b IV. Häfner, Eberhard. Bottnisches Fragment. \b Mit 4 signierten Serigraphien von Rolf Szymanski. 2005. - Eins von 25 (GA 35) nummerierten Exemplaren, Druckvermerk von beiden Künstlern signiert. - \b V. Barck, M. (Hg.). Absolut abwesend. \b Mit 5 Original-Radierungen von Siko, alle verso signiert. 2006. Original-Leinen in Schuber. - Eins von 25 (GA 35) nummerierten Exemplaren, Druckvermerk von beiden Künstlern signiert. - \b VI. Char, René. Zerfaserung des Jutesacks. \b Mit Siebdrucken von M. Meininger. 2003. Illustriertes Original-Halbleinen. - Eins von 40 (GA 60) nummerierten Exemplaren, Druckvermerk vom Künstler signiert. - \b VII. Barck, Maximilian. Wenn Dünen brennen. \b Mit 7 signierten Unikaten von Mike Bruchner. 2015. Handbemalter Original-Halbleinen mit Original-Umschlag. - Eins von 15 (GA 35) bezeichneten Künstlerexemplaren, Druckvermerk vom Künstler signiert. - Mit 1 weiteren beiliegenden signierten Unikat. - \b VIII. Sade, Marquis de. Die Schlossherrin von Longeville. \b Mit 7 signierten Siebdrucken von Thomas H. Weber. 2006. Illustrierter Original-Pappband mit Schuber. - Eins von 20 (GA 30) nummerierten Exemplaren, Druckvermerk vom Künstler signiert. - \b IX. Bischof, Rita. Lazare meets Orpheus. \b Mit 9 Original-Photographien von Andreas Rost, alle verso signiert. 1999. Original-Halbleinen. - Eins von 50 (GA 70) nummerierten Exemplaren, Druckvermerk von der Autorin und dem Künstler signiert. - \b X. Hilbig, Wolfgang. Der Gegner. \b Mit 6 signierten Serigraphien von Siko. 2006. Illustrierter Original-Pappband. - Eins von 15 (GA 45) bezeichneten Künstlerexemplaren, Druckvermerk von beiden Künstlern signiert. - Alle Bände in tadellosem Zustand.