Lot 648: Edition Malerbücher - - Papenfuss-Gorek, Bert. Urlogik im Dialekte - 793 ff

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Edition Malerbücher - - Papenfuss-Gorek, Bert. Urlogik im Dialekte - 793 ff. Mit 14 Original-Radierungen von Ralf Kerbach. Berlin, Edition Malerbücher, 1988. 12 Bl. 38 x 25,5 cm. Original-Karton in Originalschuber (dieser leicht berieben und mit kleinen Läsuren).
Dritte Ausgabe der Edition Malerbücher. - Eins von 60 nummerierten Exemplaren, im Druckvermerk vom Autor und Künstler signiert. - Schönes Exemplar. - \b Dabei: Silent Rooms. Text Sascha Anderson, Sarah Kirsch, Gerhard Falkner, Frank-Wolf Matthies, Bert Papenfuß-Gorek, Michael Rom, Kiev Stingl, Peter Waterhouse, Ernest Wichner. \b Mit Original-Serigraphien von Wolfram A. Scheffler, Gustav Kluge, Ralf Kerbach, Martin Assig, Ullrich Panndorf, Thomas Hartmann, C.M.P. Schleime, Helge Leiberg, Christine Schlegel. Berlin, 1987. 46 Bl., als Blockbuch gebunden. 37,5 x 25,5 cm. Illustrierte Original-Halbleinwand in Original-Schuber (dieser etwas angestaubt und fleckig). - Erstes Buch der Edition Malerbücher. - Spindler 102.1 - Eins von 200 Exemplaren, Druckvermerk von allen Künstlern signiert. - Tadellos.

Artist or Maker: Papenfuss-Gorek, Bert.