Lot 106: EDOUARD DETAILLE (PARIS 1848-1912)

June 22, 2005

Description: La trève du 28 janvier 1871
signé et daté 'EDOUARD DETAILLE 1873' (en bas à gauche)
Huile sur toile
38,5 x 36,3 cm. (15 1/8 x 14 1/4 in.)
Artist or Maker: EDOUARD DETAILLE (PARIS 1848-1912)
Provenance: Edouard Detaille, ensuite par descendance
Notes: Après une série de défaites militaires face à la Prusse, et le désastre de Sedan le 1er septembre 1870, Napoléon III doit se rendre à l'enemi et est fait prisonnier. C'est la chute du Second Empire.
Trois jours plus tard, la IIIème République est proclamée, et un gouvernement républicain, dit de Défense Nationale, est mis en place. Cela ne change rien à la volonté de Bismarck de poursuivre la guerre et d'annexer les territoires. Dans un sursaut patriotique, le nouveau régime décide de poursuivre la lutte armée contre l'invasion ennemie, mais le 28 janvier 1871 Paris capitule après un siège de plusieurs mois. Le lendemain une armistice est signée.

THE 1871 CEASE-FIRE, OIL ON CANVAS SIGNED BY EDOUARD DETAILLE

Tableaux anciens

June 22, 2005, 12:00 AM EST