WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 193: EDOUARD JEAN-BAPTISTE DETAILLE (1848-1912) « C'est Lui », Napoléon 1er et son Etat-major Huile et gouache signée et datée en bas à droite « Edouard Detaille 1894 » Important et très beau cadre en bois et stuc doré à palmettes. 67 x 48 cm (petites

L'Empire à Fontainebleau

Platinum House

by Osenat

November 17, 2013

Fontainebleau, France

Description: EDOUARD JEAN-BAPTISTE DETAILLE (1848-1912) « C'est Lui », Napoléon 1er et son Etat-major Huile et gouache signée et datée en bas à droite « Edouard Detaille 1894 » Important et très beau cadre en bois et stuc doré à palmettes. 67 x 48 cm (petites usures et tâches) Portes trois anciennes étiquettes sur le châssis et le cadre : « C'est Lui », au premier plan l'Empereur, la main dans son gilet, suivant le geste qui lui était familier, se tient debout, pensif. Il porte l'uniforme de général que recouvre la légendaire redingote grise. Derrière lui, les généraux Berthier, Savary, Duroc, Nansouty etc..., et d'autres, le regardent et semblent attendre ses ordres. Sur la gauche, les ordonnances tiennent les chevaux les chevaux en main. Signé en bas, à droite, Edouard Detaille 1894. » 14 000/18 000 € Provenance : Collection Valtesse de la Bigne Collection Diaz de la Peña Puis collection privée. Biographie : Jean-Baptiste Edouard DETAILLE, né à Paris le 5 octobre 1848 et mort a paris le 23 décembre 1912, est un peintre académique français. Il vécut à Ville-d'Avray. Issu d'une famille proche des milieux militaires - son grand-père était intendant de la grande armée, sa grand-tante avait épousé l'amiral Villeneuve - Edouard Detaille voulait être peintre et étudier avec Alexandre Cabanel. En définitive, il fut formé dans l'atelier de Meissonier, qui lui fournit le sujet de la première toile qu'il exposa en 1867. Mais dès l'année suivante, il exposait un tableau militaire de son temps, la halte des tambours. Cette aeuvre marqua le début d'une longue et brillante carrière de peintre d'histoire, avec une prédilection pour les scènes militaires. La peinture de Detaille se rattache au réalisme et au naturalisme. Detaille peignait lentement et de manière méthodique, de façon a produire des aeuvres aussi réalistes et précises que possible.

Title