Lot 134: ÉDOUARD MANET (1832-1883) POLICHINELLE

Ancient & Modern Prints

by Tajan

November 30, 2016

Edouard Manet (1832-1883) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ÉDOUARD MANET (1832-1883)
POLICHINELLE
Lithographie en couleurs sur vélin. Très belle épreuve de l’état définitif en second tirage avec l’adresse: Imp. Lemercier et Cie, Paris. Légèrement jaunie, quelques amincissures dans les bords, éraflure, petites traces en surface, quelques tâches, traces de plis de manipulation, deux déchirures dans le bord droit et l’angle supérieur droit (avec une cassure), petits manques dans le bord inférieur. Bonnes marges. Cadre.
A color lithograph on wove paper. Framed.
Provenance: ancienne collection Tabarrand.
&Guérin 79.