Lot 1: Edouard MANET (Paris, 1832 - Paris, 1883) PENICHES EN SEINE, circa 1874 Aquarelle et lavis d'encre sur papier

Modern Art 1

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

June 3, 2013

Edouard Manet (1832-1883) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Edouard MANET (Paris, 1832 - Paris, 1883)
PENICHES EN SEINE, circa 1874
Aquarelle et lavis d'encre sur papier
cachet du monogramme en bas à droite " e.m " (Lochard n°233 - Lugt L.880)

h: 25 w: 35 cm

Provenance : Suzanne Manet, veuve de l'artiste
Vente, Paris, Hôtel Drouot, Vente Manet, 4-5 février 1884, n°130
Galerie Durand-Ruel, Paris
Collection particulière
Vente, Paris, Me Cornette de Saint-Cyr, 15 décembre 1989, lot 68
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Expositions : Paris, Ecole des Beaux-Arts, "Exposition posthume Manet", 1884, n°122

Bibliographie : A.Tabarant, "Manet et ses oeuvres", édition Gallimard, Paris 1947. pp. 248-249, n°608
M. Bodelsen, "Early Impressionist Sales 1874-1894 in the Light of some unpublished "procès-verbaux"", in. The Burlington Magazine, juin 1968, n°130, p. 342
A. de Leiris, "The drawing of Edouard Manet", Berkeley et Los Angeles , 1969, n°426
Denis Rouart et Daniel Wildenstein, "Edouard Manet, Catalogue raisonné", tome II, Pastels, Aquarelles et Dessins, Genève, 1975, n°254, reproduit p. 106

Commentaire : "PENICHES EN SEINE"; WATERCOLOUR AND INK WASH ON PAPER; STAMPED WITH MONOGRAM LOWER RIGHT

Title