Lot 14: Edouard VUILLARD 1868 - 1940 Madame Vuillard à table - 1898 Huile sur carton

Impressionist & Modern Art

by Artcurial

December 6, 2016

Edouard Vuillard (1868-1940) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Edouard VUILLARD 1868 - 1940
Madame Vuillard à table - 1898
Huile sur carton
Signé en bas à gauche "E Vuillard"

h: 34 w: 35,50 cm

Provenance : Eugène Blot, Paris
Vente Paris, Hôtel Drouot, 9-10 mai 1900, lot 166 (titré A table)
Vente Paris, Hôtel Drouot, 10 mai 1906, lot 86
Bernheim-Jeune, Paris
Louis Bernard, Paris
Bernheim-Jeune, Paris
Poyet, Paris
A l''actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : A. Salomon, G. Cogeval," Vuillard - Le Regard innombrable - Catalogue critique des peintures et pastels", Volume II, Skira/Seuil, Wildenstein Institute, Paris, 2003, n°VII-10, reproduit en noir et blanc p. 548

Commentaire : Oil on cardboard; signed lower left