Lot 16: Edy LEGRAND 1892 - 1970 Chevaux, anglais et syriens au Campement d''Aïn-Kebira Huile sur carton fort

Paris#Marrakech

by Artcurial

December 29, 2016

Edouard-Léon-Louis Edy-Legrand (1892-1970) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Edy LEGRAND 1892 - 1970
Chevaux, anglais et syriens au Campement d''Aïn-Kebira
Huile sur carton fort
Cachet de la signature en bas à gauche "Edy Legrand" et trace de signature "Legrand"
Titré au dos "Chevaux, anglais et syriens au campement d''Aïn-Kebira"
h: 65 w: 100 cm

Provenance : Galerie Harmonie, Casablanca
Collection particulière, Casablanca
Galerie Antinéa et Galerie Jean-Pierre Chalon, Paris
Collection particulière, Bruxelles
Galerie Waterloo Fine Arts, Bruxelles
Collection particulière, Lisbonne

Expositions : Casablanca, Galerie Harmonie, "Edy Legrand. Vingt ans de peinture au Maroc 1933 - 1953", mars 1953, reproduit
Paris, Galerie Antinéa et Galerie Jean- Pierre Chalon, "Edy Legrand, dessins et peintures, 20 ans de Maroc", juin - juillet 1985, n°21 du catalogue, reproduit

Bibliographie : C.Ritzenthaler, JP. Chalon, "Edy Legrand Visions du Maroc", ACR Edition, Courbevoie, 2005, reproduit p. 135

Commentaire : Oil on cardboard; stamped with the signature lower left and trace of signature lower center; titled on the reverse