Lot 17: Edy LEGRAND 1892 - 1970 Nus à Goulimine Huile sur toile

Paris#Marrakech

by Artcurial

December 29, 2016

Edouard-Léon-Louis Edy-Legrand (1892-1970) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Edy LEGRAND 1892 - 1970
Nus à Goulimine
Huile sur toile
Cachet de la signature en bas à gauche "Edy Legrand"
h: 75 w: 104 cm

Provenance : Madame Edy Legrand
Galerie Antinéa et Galerie Jean-Pierre Chalon, Paris
Collection particulière, Madrid

Expositions : Paris, Galerie Antinéa et Galerie Jean- Pierre Chalon, "Edy Legrand, dessins et peintures, 20 ans de Maroc", juin - juillet 1985, n°7 du catalogue, reproduit

Bibliographie : C.Ritzenthaler, JP. Chalon, "Edy Legrand Visions du Maroc", ACR Edition, Courbevoie, 2005, reproduit pleine page p. 211

Commentaire : Oil on canvas, stamped with the signature lower left