Lot 374: EGYPTE, BASSE-ÉPOQUE, 750-332 AVANT J.-C

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: EGYPTE, BASSE-ÉPOQUE,
750-332 AVANT J.-C
Statuette momiforme d' Osiris
Tenant les instruments aratoires (fléau et
sceptre) il est coiffé de la couronne atef,
de l' uraeus.
La barbe postiche est ondulée et les yeux
sont incrustés de patte de verre.
Bronze de patine crouteuse
Traces d' oxydule rouge
Hauteur : 10 cm

Browse more items