Lot 352: EGYPTE, BASSE-ÉPOQUE

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: EGYPTE, BASSE-ÉPOQUE
Panneau représentant les dieux Amset
encadré des dieux Horus et Anubis.
Bois stuqué et peint, engobe blanc
et peinture de couleur rouge et brune.
Manques et éclats
60 x 33,5 cm
Exposition : « Voyage en Egypte », Musée de Préhistoire régionale de
Menton, 4/08/1990
Collection particulière de Monsieur A., France, années 80 - 90

Browse more items