Lot 344: EGYPTE, BASSE-ÉPOQUE (664-332 AVANT J.-C)

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: EGYPTE, BASSE-ÉPOQUE
(664-332 AVANT J.-C)
Belle statuette votive représentant
le Dieu Ptah
Représenté debout le corps gainé dans un
vêtement momiforme réhaussant les épaules
Il tient un long sceptre composite associant
le pilier Djed, la croix Ankh et l' Ouas.
Le visage rond, il est paré d' une barbe
postiche droite, et la tête est enserrée sous
une calotte laissant les oreilles dégagées.
Bronze
Belle patine d' oxydule et de cuprite
Hauteur : 15 cm

Browse more items