Lot 366: EGYPTE, BASSE-ÉPOQUE ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

  • EGYPTE, BASSE-ÉPOQUE  ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE

Description: EGYPTE, BASSE-ÉPOQUE
ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE
Masque de sarcophage
Il représente le torse d' un homme coiffé
d' une perruque tripartite rayée dégageant les preilles
Le cou est orné d' un collier ousekh à nombreux
ranges, certains peints de rosettes ou
de boutons lotiformes
Bois stuqué et pigments
Éclats et manques visibles.
Provenance :
Collection privée française acquis dans les 90
Collection privée française acquis dans les années 70
Massar Brothers - Khân al-Khalili, Caire, Egypte, années 70

Browse more items