Lot 369: EGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE 332-30 AVANT J.-C

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

  • EGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE  332-30 AVANT J.-C

Description: EGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE
332-30 AVANT J.-C
Sarcophage en toile stuquée et peinte
Celui-ci était le premier appliqué sur le corps de la momie
enveloppée de ses bandelettes.
Cette toile était alors stuquée et peinte.
La partie supérieure est sculptée d' un visage masculin à
la carnation rouge coiffé d' une perruque tripartite, paré
de la barbe postiche et du collier ousekh.
Pour sa conservation, quelques restaurations d' usage
ont été effectuées - rafraîchissement au niveau de
la pointe du nez, les cernes des yeux et les sourcils.
Colmatage des fentes et recollage de la barbe postiche.
La seule reconstitution est celle de la partie saillante
des pieds. Le sarcophage a du être coupé en son
milieu afin de récupérer les restes du squelette et
des bandelettes (disponibles).
Toile stuquée et peinte
Pigments
Hauteur : 176 cm
Provenance :
Collection particulière française de Monsieur R.B acquis dans les années
80 puis par descendance au propriétaire actuel.

Browse more items