Lot 347: EGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE IIIe SIÈCLE AVANT J.-C

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: EGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE
IIIe SIÈCLE AVANT J.-C
EGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE
IIIe SIÈCLE AVANT J.-C
Ensemble de trois fragments de panneaux
Provenant certainement de l' enveloppe d' une momie. Représentant deux têtes de faucon surmontées
du pique solaire. Entre les têtes est représenté le signe de l' horizon par un disque aux ailes déployées
et deux uraei.
La scène est encadrée d' une frise de motifs de losanges et points.
Le fragment suivant, représente la déesse céleste Nout aux ailes déployées. Dans les quatre coins, séparés
par des bandes décoratives, se tiennent les quatre fils d' Horus : Amset à tête humaine (en haut à
gauche), Hepi à tête de babouin (en haut à droite), Douamoutef à tête de chacal (en bas à gauche), et
probablement Qebehsenouf hiéracocéphale (manquant). Le fragment de droite (à l' envers) est décoré
d' une succession de frise polychrome le tout surmonté d' une frise-kheker.
Cartonnage stuqué
Pigments rouge, bleu, noir, blanc et ocre
Dimensions : 5,5 x 22 cm, 13,5 x 11 cm & 23 x 10 cm
Exposition : « Voyage en Egypte », Musée de Préhistoire régionale de Menton, 4/08/1990
Collection particulière de Monsieur A., France, années 80 - 90
Iconographie : Panneau en cartonnage peint provenant d' une momie, National Museum of Ireland, inv. n° 1910:381
Panneaux en cartonnage peint provenant d' une momie, Inv. n° APM 9117 et APM 9118, Allard Pierson Museum, Amsterdam

Browse more items