Lot 373: EGYPTE, ÉPOQUE ROMAINE

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: EGYPTE,
ÉPOQUE ROMAINE
Statuette du dieu Bès
Debout nu, sur une petite base ; il porte une ceinture.
La coiffure à trois plumes sur base rectangulaire (manquante).
La main droite levée devait tenir une épée, la main gauche
contre la hanche devait tenir un serpent. Le dos est lissé.
Terre-cuite pleine
Accidents et manques, Recollés
Dimensions : 30 x 18 x 5,5 cm
Exposition « Voyage en Egypte », Musée de Préhistoire régionale de Menton, 4/08/1990
Collection particulière de Monsieur A., France, années 80 - 90

Browse more items