Description: EGYPTE
Ensemble d' accessoires de beauté
Exposition « Voyage en Egypte », Musée de Préhistoire régionale de Menton, 4/08/1990
Collection particulière de Monsieur A., France, années 80 - 90
Egypte, Basse-Époque,
664-332 avant J.-C
Palette à fard rectangulaire
à bords obliques
Périodite
Egypte, XIIe Dynastie,
Seconde période intermédiaire,
IIe millénaire avant J.-C
Petit vase à kohol à panse
ovoïde qui s' incurve jusqu' au
pied, lequel est étroit et plat.
Le bord, nettement séparé de la
paroi est en forme d' entonnoir.
Le couvercle manque
Pierre grise
Bon état
Traces de dépôt
Egypte, Époque Pré-Dynastique,
4500-3500 avant J.-C
Une palette dotée d' un trou
de suspension
Grauwacke gris-vert
Quelques éclats
350
EGYPTE

Browse more items