Lot 364: EGYPTE ÉPOQUE SAÏTE OU PTOLÉMAÏQUE

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

  • EGYPTE  ÉPOQUE SAÏTE OU PTOLÉMAÏQUE

Description: EGYPTE
ÉPOQUE SAÏTE OU PTOLÉMAÏQUE
Statuette de la déesse Mâat
Représentée assise, les jambes repliées,
les mains sur les genoux.
Elle est coiffée de sa longue plume
Bronze, patine verte et brune
Hauteur : 9,5 cm
Provenance :
Ancienne collection particulière française acquis au début des années 80
(ERRATUM: acquis en 1998)
Certificat de Bien Culturel de la Direction des Musées de France
(ERRATUM: il n' y a pas de certificat car pas demandé)

Browse more items