Lot 222: ÉGYPTE Paire d’épreuves unifaces de l’avers et du revers en cuivre du jeton, datée 1856, par Stern, poinçon abeille « COMPTOIR DE LA MEDITERRANÉE GAY BAZIN & CIE ».

Numismatic Auction

by MDC Monaco

December 2, 2016

Monaco, Monaco

  • ÉGYPTE Paire d’épreuves unifaces de l’avers et du revers en cuivre du jeton, datée 1856, par Stern, poinçon abeille « COMPTOIR DE LA MEDITERRANÉE GAY BAZIN & CIE ».

Description: ÉGYPTE
Paire d’épreuves unifaces de l’avers et du revers en cuivre du jeton, datée 1856, par Stern, poinçon abeille « COMPTOIR DE LA MEDITERRANÉE GAY BAZIN & CIE ».
1 : Av. Allégories du Commerce de la Marine et des colonies. Rv. Numérotation 3 par trois points en relief, poinçon au-dessous. 2 : Av. Date dans une couronne. Rv. Numérotation 3 par trois points en relief, poinçon au-dessous. Lec. manque cf 299. 3,90, 3,90 grs.

Condition Report: Semble inédite, Fleur de coin

Browse more items