Lot 6211: Ehejubiläumsmedaille zur eisernen Hochzeit, im Verleihungsetui

Hermann Historica GmbH

November 2, 2016, 10:00 AM CET
Munich, Germany
1 saved

Description: Feuervergoldete und ziselierte Bronzeplatte, etwa 56 x 87 mm, mit eingesetzter Silbermedaille, darüber Kaiserkrone, darunter Jubiläumszahl "65". Der Zierrahmen, in den die Silbermedaille zur goldenen Hochzeit eingesetzt ist, wurde von Professor Emil Döpler d. J. gestaltet, die handwerkliche Ausführung übernahm der Ziseleur und Professor an der Schule des Kgl. Kunstgewerbemuseums Otto Rohloff. Dazu das rechteckige Verleihungsetui mit goldener Zierleiste und – bei den Plaketten grundsätzlich – aufgedruckter Kaiserkrone, innen altweiß in Samt und Seide. Die Medaille zur eisernen Hochzeit, von der lediglich 42 Exemplare gefertigt wurden, wird erstmals 2010 bei Tewes – dort nur anhand ausgewerteter Archivalien – erwähnt. Es scheint sich um das bislang einzige als Realie bekannt gewordene Exemplar zu handeln – somit von allergrößter Seltenheit! Ehejubiläumsmedaillen wurden in Preußen (und auch in den Reichslanden Elsass-Lothringen) ab 1881 an Jubelpaare mit "sittlich reinem, friedlich frommen Wandel" vergeben. Regelmäßig waren die Medaillen in Silber geprägt, goldene waren dem Herrscherhaus besonders nahestehenden Personen vorbehalten. Empfänger aus den Reichslanden erhielten die Medaillen in Etuis, deren Monogrammaufdruck mit der Kaiser- statt der Königskrone überhöht war. Wilhelm II. setzte den Brauch fort, Medaillen mit seinem Portrait standen ab 1889 zur Verfügung. Dieser erste Stempel jedoch enthielt einen Schreibfehler im Namen der Königin, er wurde Ende 1890 durch einen korrigierten ersetzt. Wegen vermehrten Anfragen wurden ab 1899 Plaketten zur diamantenen, eisernen und sogar steinernen Hochzeit geschaffen. Die Vergaben endeten mit dem Ende der Monarchie im November 1918. Vgl.: Bannicke, Elke und Lothar Tewes, Königlich preußische Staatsmedaillen für besondere Ehejubiläen. In: Beiträge zur Brandenburgisch/Preußischen Numismatik. Numismatisches Heft 18 (2010), S. 106 - 127.
Condition Report: II
Notes: Preußen
Accepted forms of payment: Money Order / Cashiers Check, Wire Transfer
Shipping: Hermann Historica is pleased to ship purchased lots on behalf of absentee bidders.

Importantly, absentee bidders should note that purchases made using our absentee bid form, by either telephone or in writing, that shipping instructions must be indicated by ticking the box on the bid form. In the absence of this instruction we will automatically assume that the buyer will require Hermann Historica to ship on his / her behalf. The standard shipping charge will cover the costs of packing and postage, together with insurance against loss or damage in transit only. These charges will be recorded on the buyer`s invoice (the insurance premium calculated at 1% of the aggregate purchase figure)

If shipping costs are not recorded on the buyer´s invoice it means either that the buyer intends to collect purchases in person or that standard shipping is not possible. In the latter case this may be for reasons of the abnormal size, weight or fragility of the purchased property, it may also result from the specific application of legal requirements.

In this instance we shall obtain a freight quotation on behalf of the buyer. Upon subsequent receipt of confirmed instructions Hermann Historica shall be pleased to proceed with shipping.

Important

Due to changed regulations it is unfortunately no longer possible to send any kind of firearms from Germany to foreign destinations by regular mail service. We will, if possible, organise international shipping through forwarding agents or specialised courier services, however, with the consequence of noticeably higher shipping costs.

Information importante pour les expéditions

En application de la nouvelle loi, nous sommes au regret de vous informer qu'il ne sera plus possible d'envoyer des armes à feu (incluyant les armes antiques) par la poste vers l'étranger. Toutefois, nous essayons d'organiser ces envois par entreprises de transport ou services courrier spécialisés, mais conséquemment les frais d'envoi seront sensiblement plus élevés.
23.0%
€0 €299 €10
€300 €599 €20
€600 €719 €30
€720 €799 €40
€800 €1,499 €50
€1,500 €2,999 €100
€3,000 €5,999 €200
€6,000 €7,199 €300
€7,200 €7,999 €400
€8,000 €14,999 €500
€15,000 €29,999 €1,000
€30,000 €59,999 €2,000
€60,000 €71,999 €3,000
€72,000 €99,999 €4,000
€100,000+ €5,000
Shipping Terms: Hermann Historica is pleased to ship purchased lots on behalf of absentee bidders.

Important

PICTURE INFORMATION: For more and detailed picture see:
www.hermann-historica.com