Lot 6048: Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Versilberter Bruststern, teilweise vergoldet und emailliert, rs. der Herstellerstempel "Anton Reitterer, Wien", Nadel gepunzt, u. a. mit "900". Breite ca. 95 mm, Gewicht ca. 123 g. Mit emailliertem, weiß-rotem Stern und Ripsband im Etui von Reitterer, Wien. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Am 2. April 1952 stiftete der Österreichische Nationalrat das Ehrenzeichen nach dem Vorbild der Ersten Republik.

Condition Report: II

Notes: Österreich - 2. Republik