Lot 650: Eigenbrödler-Verlag - - Cervantes, Miguel de. Leben und Taten des scharfsin

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Eigenbrödler-Verlag - - Cervantes, Miguel de. Leben und Taten des scharfsin

Description: Eigenbrödler-Verlag - - Cervantes, Miguel de. Leben und Taten des scharfsinnigen Ritters Don Quixote. 4 Bände. Mit 32 Kupfern (Heliogravüren) von Daniel Chodowiecki. Eigenbrödler-Verlag (Druck Otto von Holten), Berlin, 1921. 20 x 14,5 cm. Blaue geglättete Original-Kalbslederbände (signiert: "E.A. Enders. Leipzig") mit schwarzem Rückenschild, reicher Rückenvergoldung, goldgeprägtem Deckeltitel und mehrfachen Deckelfileten, Innenkantenvergoldung und 2seitigem Goldschnitt (Stehkanten minimal berieben).
Eins von 1090 (GA 1100) Exemplaren von denen wohl einige wenige wie die Vorzugsausgabe (X Exemplare) prachtvoll in Ganzleder gebunden wurden. - Mit einer Einleitung von Heinrich Heine. Nach der Tieckschen Übersetzung bearbeitet von Curt Moreck. - Der Rücken hier nicht, wie bei fast allen Vergleichsexemplaren, verblasst. - Nahezu tadellos.

Artist or Maker: Cervantes, Miguel de.