Lot 6373: Ein Faschinenmesser und drei Bajonette

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Ein Artillerie-Faschinenmesser M 1816 mit gerader, zweischneidiger, beidseitig mehrfach gekehlter Klinge, verputzte Klingenthal-Marke, mehrere Abnahmen, gegossenes Messing-Kreuzgefäß mit geschupptem Griff und reliefiertem Adler am Knauf, messingbeschlagene Lederscheide. Dazu drei Yataganbajonette zum Chassepot-Zündnadelgewehr M 1866, jeweils mehrfach gemarkt, zwei Herstellersignaturen "Chat Aout 1879" bzw. "St Etienne Juin 1873", jeweils in Stahlscheide. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge ca. 66 - 72 cm.

Condition Report: II

Notes: Frankreich 19. Jahrhundert