Lot 6989: Ein Paar Epauletten für einen Oberstabsarzt im Originalkarton um 1900

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Ein Paar Epauletten für einen Oberstabsarzt im Originalkarton um 1900

Description: Felder aus dunkelblauem Samt, schwarz durchzogene silberne Tressen, vergoldete Halbmonde, jeweils ein aufgelegter frostig vergoldeter Äskulapstab, goldene Kantillen. Im originalen Aufbewahrungskarton mit rosafarbenem Samtkissen, im Deckel der Stempel "L. Schmidt-Rauch, Darmstadt". Karton etwas beschädigt, Effekten in altersgemäß sehr gutem Zustand, nur leichte Trage- und Altersspuren.

Condition Report: II +

Notes: Preußen verschiedene Truppenteile