Lot 6638: Ein Paar große Epauletten für Angehörige der Guardia Nobile, 19. Jhdt.

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Ein Paar große Epauletten für Angehörige der Guardia Nobile, 19. Jhdt.

Description: Einteilig geprägte Schuppenflächen (vergoldet), auf den glatten Feldern je ein aufgelegter, silberner Stern, umlaufend eine Wulst aus Goldlahn, daran goldene Bouillons, ponceaurotes Tuchfutter. In alter hölzerner, Papier bezogener Schachtel (verzogen) mit handschriftlichem Etikett auf dem Deckel. Kleine Trage- und Mottenschäden, partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Selten.

Condition Report: II

Notes: Vatikan