Lot 6424: Ein Paar Parade-Epauletten für einen General, 20. Jhdt.

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Ein Paar Parade-Epauletten für einen General, 20. Jhdt.

Description: Einteilig geprägte Schuppenflächen (je zwei aufgelegte, goldene Sterne) und Felder aus versilbertem Neusilberblech (berieben), an den Rändern der glatten Felder umlaufend je ein reliefiertes Mäanderband und eine Wulst, daran silberne Bouillons. Futter aus hellem Samt und brauner Baumwolle. Partiell leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren. Selten.

Condition Report: II

Notes: Italien