Lot 3216: Ein Paar Perkussionspistolen, Murgue, St. Etienne um 1840

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 27, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Ein Paar Perkussionspistolen, Murgue, St. Etienne um 1840

Description: Achtkantige Ätzdamastläufe mit Haarzügen im Kaliber 12 mm, Hakenschwanzschrauben und Goldbänderungen vor den Pistons. Eiserne Visierungen, die Laufunterseiten gestempelt "MERITT DELMONT". Rückliegende, floral gravierte Perkussionsschlösser mit Rückstechern, auf den Schlossplatten jeweils signiert "Freis Murgue a St. Etienne". Nussholzhalbschäfte mit gewaffelten Kolben und floral gravierten Eisengarnituren. Länge je 39,5 cm.

Condition Report: II

Notes: Kurzwaffen Steinschloss und Perkussion