Lot 3202: Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten, Simmons in Birmingham, um 1810

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 27, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten, Simmons in Birmingham, um 1810

Description: Gezogene Läufe aus Damaststahl im Kaliber 13 mm, Seelen etwas rau. Aptierte, gravierte Perkussionsschlösser mit Hahnsicherung und Stecherabzügen, auf den Schlossplatten signiert, Spannrast bei einem Schloss defekt. Nussholzschäfte mit en suite gravierter, eiserner Garnitur und Hornnasen, hölzerne Ladestöcke mit Messingdoppern. Läufe an der Unterseite mit Korrosionsspuren, Schäfte bestoßen und mit Gebrauchsspuren. Länge je 38 cm. In mit grünem Filz ausgeschlagenem und mit Messing verstärktem Kasten, darin reichhaltiges Zubehör, u.a. Pulverflasche, Schraubendreher, Ölfläschchen etc. Maße 47 x 23 x 6 cm.

Condition Report: II - III

Notes: Kurzwaffen Steinschloss und Perkussion