Lot 1980: Einbände - Mit Kantenmalerei und reicher Vergoldung Rom 1745

Est: €0 EUR - €2,500 EUR
Bassenge AuctionsOctober 19, 2012Berlin, Germany

Einbände
Mit Kantenmalerei und reicher Vergoldung Rom 1745
Einbände. - Barockeinband aus Italien. Geglätteter Kalblederband mit rotem goldgeprägten Rückenschild, überaus reicher Rücken- und Deckelvergoldung, Stehkantenfileten sowie dreiseitigem punzierten Goldschnitt mit farbiger Ornamentmalerei. 21 x 13 cm. Mittelitalien um 1745.
Mittelitalienischer Prachtband aus einer fürstlichen Bibliothek der Zeit, in der in Frankreich bereits der Rokokostil herrschte, in Italien aber noch Barock gestaltet wurde. Dennoch ist auch hier ein Zug zur Verfeinerung der Formen zu beobachten: Um das Ovalmedaillon mit der Silhouette einer jungen Frau in strengem, an die Porträts der italienische Renaissance erinnernden Ganzprofil ist ein Strahlenkranz gelegt, der in einem durch Bogenbandelwerk begrenztes, mit Säure marmoriertes Feld radial ausstrahlt und 10 hübsche Puttenköpfe, jeweils in einem Flügelpaar, beleuchtet. Das sich überschneidende Bandelwerk ist mit feinen Akanthusranken und Bogenwerk symmetrisch gefüllt und mit kleinen und größeren Blumenstempeln sowie Goldpunkten belebt. Die Gesamtgestaltung der Deckel ist mit einem feinen Bordürerahmen zusammengehalten. Der fein punktpunzierte Schnitt ist mit Bandel- und Knorpelwerkstäben in Gelb, Rot und Grün geziert. - Inhalt: Uffizio della Beata Vergine Maria. Per tutti i tempi dell'Anno coll'Uffizio. 10 Bl., 356, LVI S. Mit 3 gestochenen Vignetten und 12 ganzseitigen Textkupfern. Rom, Stamperia Pontificia Vaticana, 1742. - Buchblock teils stärker fleckig und wasserrandig, gebräunt und mit Gebrauchsspuren.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints

October 19, 2012, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE