Lot 653: Einbände - - Roter Maroquinband der Zeit auf 5 Bünden mit geprägtem Rückent

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Einbände - - Roter Maroquinband der Zeit auf 5 Bünden mit geprägtem Rückentitel und überaus reicher Rücken-, Deckel-, Steh- und Innenkantenvergoldung, Goldschnitt, Marmorpapiervorsätze, eingebundenem Original-Umschlag und Wappensupralibros auf den Deckeln, signiert: Durvand et J. Fau . Um 1900. 32,5 x 25,5 cm.
\b Enthält: Nolhac, Pierre de. Louis XV et Marie Leczinska. \b Mit 50 zeitgenössischen Illustrationen auf Tafeln sowie 1 Extra-Suite der Illustrationen. Paris, Goupil, 1900. - Eins von 100 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan mit einer Extra-Suite "tirées en bistre", hier die Nr. I. - Mahé III, 38. - Sehr schönes, prachtvolles Exemplar.

One of 100 numbered copies of the Edition-de-Luxe with 1 extra-suite of the illustrations. - With 50 illustrations on plates. Contemp. red morocco, richly gilt, supralibros, orig. wrappers bound in. - Fine copy in a sumptuous binding.