Lot 3122: Eine Perkussionsbüchse und eine -pistole, deutsch um 1820

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 27, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Perkussionsbüchse mit achtkantigem Lauf im Kaliber 16,5 mm, auf der Oberseite signiert "Dever in Bamberg". Aptiertes Perkussionsschloss, Stecherabzug, Nussholzvollschaft. Hölzerner Ladestock ohne Dopper. Länge 99 cm. Dazu eine Perkussionspistole mit glattem Lauf im Kaliber 12 mm, aptiertes Perkussionsschloss, Hahn fehlt, Funktion nicht überprüft. Vollschaft mit eiserner Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 31 cm. Alle Teile der Waffen mit starken Alters- und Gebrauchsspuren.

Condition Report: IV

Notes: Langwaffen Steinschloss und Perkussion