Lot 2322: Eisengeschnittene, teilvergoldete Jagdplaute mit Gehänge, deutsch um 1800

Antiquities Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 26, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Eisengeschnittene, teilvergoldete Jagdplaute mit Gehänge, deutsch um 1800

Description: Beidseitig breit gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am Ansatz jeweils geätzte, vergoldete Sonne, Mond und Sterne auf (ehemals) gebläutem Grund. Griffschalen aus Ebenholz, die teilvergoldete eiserne Montierung mit beidseitigen Ziernieten floral und mit Trophäenbündel auf der Parierstange geschnitten. Hölzerne, lederbezogene Scheide mit en suite durchbrochen geschnittenen und teilvergoldeten Eisenbeschlägen. Länge 75,7 cm. Anhängend langes, schauseitig mit Silberbrokat besticktes Schultergehänge aus Leder. Getriebene, versilberte Beschläge mit Jagdhorn, plastischem Hirschkopf, Ketten und gräfliche Krone über aufgelegtem Monogramm "F W". Silberbrokat etwas gedunkelt, Naht am Leder an zwei Stellen gelöst. Länge ca. 90 cm.

Condition Report: II -

Notes: Hirschfänger, Plauten und Jagdsäbel